Terminkalender

 
* * * * *
 _
ab 6.2.2018
Februar
Do/Fr 1.02./2.02.18
Zeugnisferien
Mo 05.02.2018 2./3. Std. Mit Nadel und Faden, Referentin Maria Engelmann
Di

Anmeldewoche Ludgerusschule
Sa 10.02.2018
Tag der offenen Tür GAV ?
Mo 12.02.2018
Rosenmontag
Di 13.02.2018 19 Uhr Fördervereinssitzung
Mo 14.02.2018
1. Hilfe-Kurs (Teil 1)
Mi 14.02.2018 10.15 Uhr WoGoDi "Aschermittwoch"
Mi 28.02.2018 7.45 Uhr Gesunder Pausensnack,  2a
Mi 21.02.2018
1. Hilfe-Kurs (Teil 2)
Mo 26.02.2018 15.30 Uhr Arbeitsgruppe MA, KCC und SAP
März
Mi/Do 11./12.4.2018 ab 8.00 Uhr Hospitation Kiga-Schule, Jg. 1, Rückmeldung
Mo 05.03.2018 8.30 Uhr Schwimmwettkampf
So 11.03.2018 12-17 Uhr RASTA Turnier
Mi 14.03.2018 7.45 Uhr Gesunder Pausensnack, Jg. 2b
Mo 12.03.-17.03.18
Umweltwoche in der Gemeinde Goldenstedt
Mo 12.03.2018 19 Uhr/20 Uhr SchuVo mit Kassenprüfung
Do 15.03.2018
Känguru Wettbewerb, Jg. 4
April
Fr 06.04.2018
Methodentag II
Mi 11.04.2018 ab 15.30 Uhr päd. Konferenzen Jg. 1-4
Fr 13.04.2018
Abgabe Zahnarztkarten
Mo 16.04.2018
Elternsprechtag Jg. 1-4
Mi 18.04.2018
Elternsprechtag Jg. 1-4
Mi 18.04.2018 ab 7.45 Uhr Zahnputztraining
Do 19.04.2018 ab 7.45 Uhr Zahnputztraining
Mo 23.04.2018 15.30 Uhr Fachkonferenz KU/WE/TG
Di 24.04.2018 entfällt Schuluntersuchung 2018/19 (Tag 1)
Di 24.04.2018 ? Elternsprechtag Jg. 1-4
Mi 25.04.2018 7.45 -12 Uhr Schuluntersuchung 2018/19 (Tag 2)
Do 26.04.2018 ? Elternsprechtag Jg. 1-4
Do 26.04.2018 7.45 -12 Uhr Schuluntersuchung 2018/19 (Tag 3)

19.04.2018 ?
Zentrale Vergleichsarbeit Kl. 3 Deutsch/Lesen
Mai



? 8-12.30 Uhr Besuch der Feuerwehr, Jg. 3
Do 03.05.2018 10-11 Uhr Welttag des Buches Jg. 4
Do 03.05.2018 1./2.Std. Zentrale Vergleichsarbeit Kl. 3 Deutsch/Lesen
Do
03.05.2018 09.00 Uhr Schulanmeldung 2019/20
Mi 10.05.2017
Gesunder Pausensnack, 1a
Mo 14.05.2018 10 Uhr Patenschaften Schulbesichtigung
Mo 14.05.18
Anmeldewoche GAV
Mo 14.05.2018 ab 16 Uhr Fachkonferenzen DE/MA/SU/RK,RE/SP
Di

MU extra Termin

entfällt ?

Vogelberingung Jg. 2
Do 17.05.2018
Besuch Bauernhof, Jg. 2
Do 17.05.2018 19.00 Uhr Eltern-Infoabend 1. Klässler
Fr 18.05.2018
Völkerballturnier
Fr 18.05.2018
Besuch Bauernhof, Jg. 1
Do 24.05.2018 19.00 Uhr Tag der Offenen Bühne KMS, Mensa
Mi/Fr 23./25.05.2018
Patenschaften Schnuppertag,  3. u. 4. Std. in der Schule
Mo 28.05.-15.6.18
Beginn Hospitation Klassenlehrer d. Schulanfänger Me/Wä
Mo 28.05.2018 20.00 Uhr SchuVo
Di 29.05.2018
Fußballturnier


19.00 Uhr Elternratsitzung
Di 29.05.2018 4./5.Std. Instrumentenvorstellung Jg. 2
Juni
Fr 01.06.2018
Bundesjugendspiele Kl. 1-4
Mo 04.06.2018
Ausweichtermin - Bundesjugendspiele Kl. 1-4
Mi 06.06.2018
Gesunder PausenSnack 1b
Mo 06.06.2018
Radfahrprüfung, Jg. 4
Sa 09.06.2018
Projekt "Klasse wir singen"

entfällt
Gesundes Frühstück Jg. 1: Gesundeheitsamt



Ausflug Jg. 1:



Ausflug Jg. 2: Tierpark Thüle
Mi
06.06.2018
8.00 Uhr
Ausflug Jg. 3:  Moor Goldenstedt
Mi
13.06.2018
8.00 Uhr
Ausflug Jg. 4: Kletterwald Thühle
Mo 18.06.2018 11-13 Uhr Übernahmgespräche Kiga Schulanfänger
Mo 18.06.2018 16.00 Uhr ZK , aufsteigend mit Jg. 1, 30 min.
Mo 18.06.2018 9.00 Uhr Leichtathletikfest Uni Vec Jg. 4
Fr 22.06.2018
Abschlussforum Kl. 4a/b mit WoGoDi
Mo 25.06.2018 12.00 Uhr Zeugnisabgabe zur Unterschrift
Mi 27.06.2018 10.00 Uhr Zeugnisausgabe/Materiallisten/ Ferienbrief
August


Do 09.08.2018
Erster Schultag Jg. 2., 3., 4. / WoGoDi 10:15 Uhr
Sa 11.08.2018 09.00 Uhr WoGoDi / Einschulung der Erstklässler
Do 23.08.2018 07.30 Uhr Fototermin  Jg. 1-2, Team 11.45 Uhr ?
Fr 24.08.2018 07.30 Uhr Fototermin Jg. 3-4
September

Mo bis Juni Beginn Apfelkiste pro Woche

Ferienzeiten
Mo-Di 19.03.-03.04.2018
Osterferien (Ferienbetreuung/ Anmeldung)
Mo/Di 30.04./1.5.2018 Tag der Arbeit
Fr 11.05.2018 Himmelfahrt
Di 22.05.2018 Pfingsten
Do-Mi 28.06.-8.08.17 Sommerferien (Ferienbetreuung/ Anmeldung)

Büchereitermine
Mi 21.02. 2./3. Std.
Mi 25.04. 2./3. Std.
Mi 23.05. 2./3. Std.

regelmäßige Termine
Mo jeden 1. d. Monats
15.30 Uhr
Mo jeden 1. d. Monats 10.00 Uhr
Mi jeden 1. d. Monats 5. Std.
 
 

Designed by Christoph Böckmann